Пятница
15.11.2019
23:03
Электронная приёмн
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Официальный сайт МБОУ ООШ №"2 г. Нерчинска

         šИсторическая справка школы 

         Школа №2 образована в 1916 году как начальная, которая располагалась в здании по улице Пионерской, д.2. Количество классов комплектов – 6. В школе обучалось 215 учащихся.             В 1953 году получила статус семилетней школы.  Первым директором школы был Поздеев А.Н. Кроме основного здания по улице Пушкинская, было здание напротив, где занимались 2 класса. Уроки физической культуры проходили в здании по улице Журавлёва. Отдельно находились здания-мастерские и пионерская комната. Обучение проходило в 2 смены. Школа  была второй по численности учащихся в районе после школы № 9.   В 1998 году учащиеся начальных классов перешли для обучения в новое здание по улице Береговой.

    В разное время директорами школы были:

    Кушнир Роза Емельяновна с 1961г. по 1974г.

    Туранов Валерий Дмитриевич с 1975 по 1979г.

    Красулина Александра Трифоновна с 1980г по 1982г.

    Арсентьева Галина Ивановна с 1985г. по 2007г.

    Швецов Алексей Александрович с 2007г. по 2009г.

    Исламгулова Юлия Алексеевна с 2009г по 2010г.

       Васильев Николай Михайлович с 2010г по 2013г.

      Слесаренко Михаил Сергеевич с 2013г.

    На протяжении многих лет и по настоящее время школа всегда отличалась тем, что занимала призовые места в конкурсах художественной самодеятельности. Подготовкой и проведением руководили учитель музыки Митина Валентина Леонидовна и заместитель директора  по воспитательной работе           Сусакова Марина Олеговна. Участие  в   спортивных соревнованиях тоже приносило высокие результаты. Имеется множество грамот,  кубков и ценных подарков за участие в эстафетах на приз газеты «Нерчинская звезда», мини-футболе, ОФП, туристических слетах, военно-спортивной игре «Зарница». Победу приносили учителя физкультуры, работающие в разное время:  Арсентьев Сергей Ильич, Зенков Владимир Алексеевич, Соколов Сергей Николаевич, Саврасов Дмитрий Александрович, Эпов Сергей Геннадьевич, Слесаренко Михаил Сергеевич, Новиков Виктор Сергеевич.

        Традиционно  учащиеся школы принимали участие и занимали призовые места в предметных олимпиадах, как в районных, так и в краевых: Распопова Лариса (в 1988г.  биология), Александр Казанцев (в 1993г.  химия), Казакова Надежда (в 1994г.  биология), Урываева Нина (в 2005г.  география),  Яцук Анастасия (в 2008г. география), Ночуйкин Антон (в 2009г. ОБЖ),  Лебедева Виктория (в 2010г. ОБЖ)

        Сегодня - это основная общеобразовательная школа с девятилетним сроком обучения. Школа работает в одну смену.   В школе 347 учащихся.

      Учителями славится Россия

    Заслуженный работник образования Читинской области

    Качурина - Боева Альбина Александровна – учитель ИЗО

    Перцова Татьяна Петровна – учитель начальных классов

    Учитель – методист

    Толпыгина Ольга Петровна – учитель русского языка и литературы

    Старший учитель

    Федосеева Галина Федоровна – учитель начальных классов

    Саврасова Нина Михайловна – учитель биологии

    Кочурина - Боева Альбина Александровна – учитель ИЗО

    Отличник народного просвещения РСФСР

    Арсентьева Галина Ивановна- учитель географии

    Зайцева Ида Алексеевна- учитель русского языка и литературы

    Мокиевская Ольга Александровна – учитель биологии

    Перцова Татьяна Петровна – учитель начальных классов

    Тоначева Галина Александровна – учитель начальных классов

    Медаль за заслуги перед Читинской областью

    Зайцева Ида Алексеевна - учитель русского языка и литературы

    Отличник Просвещения РСФСР

    Арсентьева Галина Ивановна - учитель географии

    Толпыгина Ольга Петровна – учитель русского языка и литературы

         Отличник народного образования СССР

    Самохина Любовь Пантелеймонова – учитель технологии

    Чикичева Мария Евстафьева- учитель начальных классов

    Наседкина Серафима Гавриловна- учитель начальных классов

    Федосеева Галина Федоровна – учитель начальных классов

    Мамалуй  Надежда Михайловна -учитель начальных классов

    Эпова Вера Петровна- учитель начальных классов

    Саврасова Нина Михайловна – учитель биологии

    Толпыгина Ольга Петровна – учитель русского языка и литературы

    Заслуженный учитель народного образования

    Зайцева Ида Алексеевна - учитель русского языка и литературы

    Медаль за доблестный труд

    Чикичева Мария Евстафьева - учитель начальных классов

    Наседкина Серафима Гавриловна - учитель начальных классов

    Мамалуй  Надежда Михайловна - учитель начальных классов

    Кушнир Роза Емельянова – учитель географии

    Стасюк Таисия Антоновна - учитель начальных классов

        Заслуженный учитель школ РСФСР

    Кушнир Роза Емельянова – учитель географии

    Саврасова Нина Михайловна – учитель биологии

    Федосеева Галина Федоровна – учитель начальных классов

    Арсентьева Галина Ивановна - учитель географии

    Заслуженный профессиональный работник Читинской области

    Перцова Татьяна Петровна – учитель начальных классов

    Ветераны педагогического труда

    Чикичева Мария Евстафьева - учитель начальных классов

    Наседкина Серафима Гавриловна - учитель начальных классов

    Стасюк Таисия Антоновна - учитель начальных классов

    Кушнир Роза Емельянова – учитель географии

    Толпыгина Ольга Петровна - учитель русского языка и литературы

    Мамалуй  Надежда Михайловна - учитель начальных классов

    Слесаренко Александра Федоровна – учитель математики

    Федосеева Галина Федоровна – учитель начальных классов

    Арсентьева Галина Ивановна - учитель географии

    Саврасова Нина Михайловна – учитель биологии

     Качурина-Боева Альбина Александровна – учитель ИЗО

     Эпова Вера Петровна - учитель начальных классов

    Митина Валентина Леонидовна – учитель музыки

    Зайцева Ида Алексеевна - учитель русского языка и литературы

    Самохин Александр Алексеевич – учитель истории

    Мальцева Галина Николаевна - учитель русского языка и литературы

    Щеголева Алла Ивановна – учитель начальных классов

    Гончаров Николай Николаевич - учитель технологии

    Перцова Татьяна Петровна – учитель начальных классов

    Самохина Любовь Пантелеймонова – учитель технологии

    Сергеева Людмила Ивановна – учитель английского языка

    Семеновна Тамара Нестеровна - учитель истории

    Веретенникова Людмила Васильевна – учитель начальных классов

    Номоконова Мария Алексеевна - учитель начальных классов

    Победитель конкурса «Учитель года - 2001»

    Барковская Елена Валерьевна -  учитель начальных классов

     Победитель конкурса «Самый классный Классный - 2008»

    Сараева Ирина Иннокентьевна - учитель русского языка и литературы

    Ученики приносят славу

    Как бы ни была трудна профессия учителя, есть такие люди, которые выбрали этот тернистый путь, среди них выпускники нашей школы:

    Арсентьев Сергей Ильич – директор ДЮСШ г. Нерчинска

    Апухтина Валентина Ивановна – учитель школы №1

    Самохина (Верхотурова) Любовь Пантелеймоновна – учитель школы №2

    Сараева (Гурулёва) Ирина Иннокентьевна – учитель школы № 2

    Миронова (Дедюхина) Ольга Николаевна – учитель школы № 9

    Зимина Татьяна Юрьевна учитель в школе № 3 г.Чита

    Корхова (Комогорцева) Галина Викторовна – учитель школы №2.

    Котельникова (Комогорцева) Наталья Геннадьевна – учитель школы №2.

    Фунтусова (Кузьмина) Светлана Геннадьевна – учитель школы №2

    Куколева Марина Юрьевна – учитель школы №9

    Крапивина (Мальцева) Елена Олеговна – учитель школы № 2

    Мальцева (Карасёва) Оксана Борисовна – учитель школы №9

    Митина (Дорофеева) Валентина Леонидовна – учитель музыки школы №2

    Батькова (Мичурина) Марина Юрьевна – учитель школы №9

    Шмакотина (Петрова) Ирина Сергеевна – учитель школы №2

    Семенова (Шестакова) Тамара Нестеровна – учитель в школы №2

    Слесаренко Михаил Сергеевич – учитель школы №2

    Старицина Татьяна Леонидовна –  педагог-психолог Детского дома

    Усова Людмила Борисовна - учитель гимназия №12  г. Чита

    Барковская (Хулугурова) Наталья Анатольевна – директор школы №1

    Цыкова Елена Валерьевна - учитель в школе Амурской области

    Цыкова Наталья Валерьевна -  учитель в школе Амурской области

    Эпов Сергей Геннадьевич – учитель, директор школы № 1 г Нерчинска

    Дынник Надежда Владимировна – учитель истории школы №9

    Ромашко Марина – учитель математики школы №9

    Харин Владимир Сергеевич – учитель информатики школы №2

    Костик Елена Юрьевна – учитель математики школы №2

    Павловская (Золотухина) Марина Александровна – учитель школы № 2.

    Геральдика школы

    Традиции школы

    Учителя работавшие в школе